第136回九州地区高校野球長崎大会
3月31日(火) 3回戦
長崎県営球場
第1試合
試合時間:2時間18分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
諫 早 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 |
諫早農業 |
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
諫 早 | 宅島・久布白 | 中尾 | なし | 中尾・牟田 | なし |
諫早農業 | 寺尾・上原・寺田 | 平野 | なし | なし | 山本・上原 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 |
諫 早 | 32 | 8 | 5 | 3 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 7 |
諫早農業 | 30 | 7 | 0 | 3 | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 |
第2試合
試合時間:1時間42分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
長崎北 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 11 |
川棚 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
長崎北 | 原田 | 寺田 | なし | なし | 森・浦 |
川棚 | 瀬戸崎・内海・北川 | 内海・山原・内海 | なし | なし | なし |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 |
長崎北 | 33 | 10 | 9 | 3 | 9 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 |
川棚 | 29 | 3 | 0 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 |
第3試合
試合時間:1時間42分(7回コールドゲーム)
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
佐世保実 |
1 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 4 | | | 13 |
五 島 |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | 2 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
佐世保実 | 澤邉・田渕 | 佐々木・伊藤・渡邉 | なし | 末永2・澤邉・池田 | 中野・中倉・斎藤・栗林 |
五 島 | 平田・谷川陽 | 岩谷 | なし | なし | なし |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 |
佐世保実 | 33 | 13 | 12 | 3 | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 9 |
五 島 | 28 | 8 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 |
諫早市営野球場
第1試合
試合時間:2時間35分(延長10回無死サヨナラ)
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 十 | 計 |
西 陵 |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
長崎商 |
0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1× | 3 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
西 陵 | 木下・若林 | 宮崎 | なし | なし | 宮崎 |
長崎商 | 本田 | 千代田 | なし | なし | 千代田 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 |
西 陵 | 29 | 4 | 2 | 6 | 5 | 7 | 1 | 0 | 4 | 9 |
長崎商 | 34 | 7 | 3 | 6 | 8 | 5 | 2 | 0 | 3 | 17 |
第2試合
試合時間:2時間35分(8回コールドゲーム)
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
清 峰 |
0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | | 12 |
総大附 |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 2 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
清 峰 | 福田・松本 | 豊村 | なし | 山村 | 田代・山口将・長浦・ 福田・山村・吉永 |
総大附 | 豊永・野付 | 野下 | 鈴田 | 尾道 | なし |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 |
清 峰 | 35 | 15 | 10 | 5 | 5 | 3 | 4 | 0 | 1 | 7 |
総大附 | 32 | 8 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 |
佐世保市総合グラウンド野球場
第1試合
試合時間:2時間16分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
南 山 |
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
創成館 |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
南 山 | 梅田・下峰 | 濱口 | なし | なし | 濵口、古田 |
創成館 | 藤﨑・横﨑・水永 | 大田 | なし | なし | 峯2 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 |
南 山 | 32 | 8 | 2 | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 2 | 9 |
創成館 | 34 | 7 | 1 | 10 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 7 |
第2試合
試合時間:1時間23分(5回コールドゲーム)
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
北陽台 |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | | | | | 1 |
海 星 |
3 | 0 | 4 | 6 | × | | | | | 13 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
北陽台 | 永田・池田・大神 | 松添 | なし | なし | なし |
海 星 | 石場・土谷・高山 | 桑原 | なし | 前川 | 桑原、平湯 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 |
北陽台 | 16 | 1 | 1 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 |
海 星 | 21 | 11 | 13 | 3 | 7 | 3 | 3 | 0 | 2 | 6 |
第3試合
試合時間:2時間16分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
長崎東 |
0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
島原農 |
0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | × | 5 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
長崎東 | 安永・小森 | 本多 | なし | 田中凌 | なし |
島原農 | 髙本・柴﨑 | 苑田 | なし | なし | なし |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 |
長崎東 | 31 | 5 | 3 | 8 | 6 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 |
島原農 | 23 | 2 | 3 | 4 | 12 | 4 | 0 | 0 | 3 | 10 |