第63回NHK杯高校野球大会
5月28日(木)
長崎地区(県営野球場)
第1試合(代表決定戦)
試合時間:2時間52分(延長11回)
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 十 | 十 一 | 計 |
瓊 浦 |
4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 |
北陽台 |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
瓊 浦 | 宅島・江頭・中村 | 橋里 | なし | 山本 | なし |
北陽台 | 大神・池田・今村 | 松添 | なし | 井手洵 | 大杉・林 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
瓊 浦 | 39 | 12 | 5 | 4 | 7 | 3 | 7 | 0 | 3 | 8 | 0 |
北陽台 | 43 | 10 | 5 | 7 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 12 | 0 |
第2試合(準々決勝)
試合時間:1時間31分(5回コールドゲーム)
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
長崎商 |
2 | 0 | 4 | 3 | 5 | | | | | 14 |
上五島 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | | 0 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
長崎商 | 吉村・池田康・鰐口 | 千代田 | 山川・小出 | 田原 | 山川・小出 |
上五島 | 福島・山中・南・船越 | 立花 | なし | なし | なし |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
長崎商 | 25 | 10 | 10 | 2 | 7 | 3 | 9 | 0 | 0 | 6 | 0 |
上五島 | 15 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 |
第3試合(準々決勝)
試合時間:2時間2分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
長崎東 |
0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 7 |
長崎北 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
長崎東 | 安永 | 本多 | 田中凌 | なし | 松尾・田中優 |
長崎北 | 小関・島村 | 寺田 | なし | なし | 鍵本・堀川 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
長崎東 | 36 | 12 | 6 | 2 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 9 | 0 |
長崎北 | 27 | 3 | 1 | 5 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 |
中地区(諫早市営野球場)
第1試合(準々決勝)
試合時間:1時間42分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
島原農 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
小 浜 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
島原農 | 柴﨑 | 苑田 | なし | 前田 | なし |
小 浜 | 福田 | 片山(務) | なし | なし | なし |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
島原農 | 36 | 11 | 1 | 4 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 14 | 0 |
小 浜 | 27 | 4 | 0 | 5 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 |
第2試合(準々決勝)
試合時間:2時間0分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
島 原 |
0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
西 陵 |
0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | × | 6 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
島 原 | 松崎 | 松尾(周) | なし | 永田 | なし |
西 陵 | 木下 | 宮﨑 | なし | なし | なし |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
島 原 | 29 | 6 | 2 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0 |
西 陵 | 28 | 9 | 5 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 0 |
中地区(島原市営球場)
第1試合(準々決勝)
試合時間:1時間20分(5回コールドゲーム)
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
島原中央 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | | 0 |
創 成 館 |
6 | 1 | 3 | 1 | × | | | | | 11 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
島原中央 | 竹澤・斧澤 | 木下 | なし | なし | 木下・田中 |
創 成 館 | 宇土・水永 | 大田・大久保 | なし | 中島巧・大久保 | 宇土 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
島原中央 | 17 | 3 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0 |
創 成 館 | 17 | 7 | 7 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
第2試合(準々決勝)
試合時間:2時間26分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
諫早農 |
0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 8 |
対 馬 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | × | 7 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
諫早農 | 上原・泉田・寺田・上原 | 平野 | なし | 森 | 関山・石田・坂田 |
対 馬 | 橘井 | 三好 | なし | 江口 | 佐伯・太田利 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
諫早農 | 36 | 8 | 7 | 3 | 8 | 2 | 8 | 3 | 1 | 11 | 0 |
対 馬 | 37 | 13 | 7 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 4 | 7 | 0 |