第63回NHK杯高校野球大会
5月31日(日)
長崎地区(県営野球場)
第1試合(代表決定戦)
試合時間:2時間11分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
上五島 |
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
長崎北 |
0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | × | 6 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
上五島 | 山中・福島・船越 | 立花 | なし | 立花 | 富川 |
長崎北 | 小関・島村 | 寺田 | なし | 鍵本 | 堀川・山田 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
上五島 | 38 | 13 | 4 | 2 | 4 | 2 | 3 | 0 | 2 | 13 | 0 |
長崎北 | 30 | 9 | 5 | 3 | 4 | 4 | 0 | 2 | 2 | 8 | 0 |
第2試合(準決勝)
試合時間:2時間24分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
長崎商 |
1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
長崎東 |
1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
長崎商 | 本田 | 千代田 | なし | 浦 | なし |
長崎東 | 安永・田中凌 | 本多 | なし | なし | 本多 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
長崎商 | 24 | 6 | 4 | 3 | 12 | 7 | 0 | 2 | 1 | 10 | 0 |
長崎東 | 29 | 7 | 3 | 3 | 5 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 0 |
第3試合
試合時間:2時間33分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
長崎南山 |
0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 |
海 星 |
0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
長崎南山 | 下峰・森川・居石・梅田 | 濵口 | なし | 藤原 | 原口・村上・柏 |
海 星 | 春田・石場 | 桑原 | なし | なし | 高山 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
長崎南山 | 39 | 13 | 6 | 8 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 12 | 0 |
海 星 | 33 | 9 | 3 | 2 | 7 | 2 | 0 | 1 | 2 | 12 | 0 |
中地区(諫早市営野球場)
第1試合(準決勝)
試合時間:2時間41分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
創成館 |
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 |
諫早農 |
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
創成館 | 水永・宇土 | 大田 | なし | なし | 大田・寺地・中島崇・嶋田 |
諫早農 | 泉田・寺田・上原 | 小川・平野・坂田 | なし | なし | 岩永 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
創成館 | 33 | 11 | 4 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 9 | 1 |
諫早農 | 30 | 9 | 2 | 8 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 10 | 0 |
第2試合
試合時間:2時間2分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
西 陵 |
0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 |
島原農 |
1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 6 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
西 陵 | 若林・木下 | 宮﨑 | なし | なし | なし |
島原農 | 川村・髙本・森川 | 苑田 | なし | なし | 苑田・川村・平野・柴﨑 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
西 陵 | 22 | 4 | 2 | 6 | 10 | 5 | 2 | 0 | 2 | 6 | 0 |
島原農 | 35 | 11 | 5 | 7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | 0 |
第3試合(第5代表決定1回戦)
試合時間:1時間57分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
小 浜 |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
島 原 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
小 浜 | 福田 | 片山務 | なし | 小畑 | 小畑・福田 |
島 原 | 松崎 | 松尾周 | なし | なし | 永田 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
小 浜 | 33 | 13 | 3 | 1 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 12 | 0 |
島 原 | 30 | 9 | 2 | 2 | 1 | 5 | 0 | 2 | 2 | 7 | 0 |
佐世保地区(佐世保市総合グラウンド野球場)
第1試合(第5代表決定戦)
試合時間:2時間10分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
清 峰 |
0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
波佐見 |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
清 峰 | 福田 | 豊村真 | なし | なし | 永吉 |
波佐見 | 春田・林・山口 | 永田 | なし | 福田一 | 江口 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
清 峰 | 30 | 8 | 4 | 2 | 2 | 7 | 0 | 1 | 2 | 8 | 0 |
波佐見 | 37 | 11 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 0 |
第2試合(決勝)
試合時間:1時間55分
チーム名 |
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 九 | 計 |
佐世保実 |
3 | 6 | 0 | 3 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 19 |
鹿町工業 |
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
チーム | 投手 | 捕手 | 本塁打 | 三塁打 | 二塁打 |
佐世保実 | 松本・田渕・斉藤 | 渡邊・佐々木 | 喜代田(岩橋) | 喜代田 | 栗林・中倉・渡邊・斉藤2 |
鹿町工業 | 山口・新立・岩橋・志水 | 山村 | なし | なし | 吉浦将・松本大 |
チーム | 打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 併殺 | 失策 | 残塁 | 妨害 出塁 |
佐世保実 | 44 | 23 | 17 | 3 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 |
鹿町工業 | 30 | 7 | 2 | 5 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 |