○組合せ
◎長崎地区
海星高校は甲子園出場のため新人戦は不参加(秋の県大会シード権獲得)
決勝トーナメント
◎決 勝 戦
長崎商業 7 — 1 長崎工業
◎準決勝
長 崎 西 0 — 1 長崎工業
長崎商業 4 — 3 長崎北陽台
◎決勝トーナメント1回戦
長 崎 西 9 — 4 長崎東
長崎工業 2 — 1 長崎南山
瓊 浦 3 — 7 長崎商業
長崎北陽台 2 — 1 総科大附
◎予選リーグ
Aパート(シード:長崎商業)
|
長崎商業 |
長 崎 西 |
長崎鶴洋 |
五島海陽 |
勝 敗 |
順 位 |
長崎商業 |
☆
|
○
8−3 |
○
⑦
13−0 |
●
3−5 |
2勝1敗 |
2 |
長 崎 西 |
●
3−8 |
☆ |
○
⑥
11−1 |
○
⑦
8−1 |
2勝1敗 |
1 |
長崎鶴洋 |
●
⑦
0−13 |
●
⑥
1−11 |
☆ |
●
6−11 |
0勝3敗 |
4 |
五島海陽 |
○
5−3 |
●
⑦
1−8 |
○
11−6 |
☆ |
2勝1敗 |
3 |
長崎西高校、長崎商業高校が決勝トーナメント進出
Bパート(シード:長崎南山)
|
長崎南山 |
上 五 島 |
長崎明誠 |
北 陽 台 |
勝 敗 |
順 位 |
長崎南山 |
☆ |
○
⑦
14−1 |
○
⑤
10−0 |
△
9−9 |
2勝0敗1分 |
1 |
上 五 島 |
●
⑦
1−14 |
☆ |
●
1−4 |
●
2−6 |
0勝3敗 |
4 |
長崎明誠 |
●
⑤
0−10 |
○
4−1 |
☆ |
●
⑤
0−11 |
1勝2敗 |
3 |
北 陽 台 |
△
9−9 |
○
6−2 |
○
⑤
11−0 |
☆ |
2勝0敗1分 |
2 |
長崎南山高校、長崎北陽台高校が決勝トーナメント進出
Cパート(シード:瓊浦)
|
瓊 浦 |
五 島 |
長 崎 東 |
長 崎 南 |
勝 敗 |
順 位 |
瓊 浦 |
☆ |
○
⑤
13−3 |
○
6−3 |
○
8−2 |
3勝0敗 |
1 |
五 島 |
●
⑤
3−13 |
☆ |
○
8−7 |
●
6−7 |
1勝2敗 |
4 |
長 崎 東 |
●
3−6 |
●
7−8 |
☆ |
○
⑦
10−3 |
1勝2敗 |
2 |
長 崎 南 |
●
2−8 |
○
7−6 |
●
⑦
3−10 |
☆ |
1勝2敗 |
3 |
瓊浦高校、長崎東高校が決勝トーナメント進出
Dパート(シード:海星)
|
総科大附 |
長崎工業 |
長 崎 北 |
勝 敗 |
順 位 |
総科大附 |
☆ |
○
8−7 |
○
5−3 |
2勝0敗 |
1 |
長崎工業 |
●
7−8 |
☆ |
○
2−1 |
1勝1敗 |
2 |
長 崎 北 |
●
3−5 |
●
1−2 |
☆ |
0勝2敗 |
3 |
総科大附高校、長崎工業高校が決勝トーナメント進出
◎佐世保地区(第63回佐世保市長旗争奪新人野球大会)
決勝トーナメント
◎決 勝 戦
佐世保実業 6 — 3 清 峰
◎準決勝
佐世保実業 5 — 3 九州文化
佐世保工業 1 — 8 清 峰
◎決勝トーナメント1回戦
佐世保商業 5 — 6 九州文化
波 佐 見 3 — 3 佐世保実業 (タイブレーク1−4で佐世保実業勝ち上がり)
松 浦 2 — 8 清 峰
佐世保工業 6 — 4 佐世保北
◎予選リーグ
Aパート(シード:佐世保工業)
|
佐世保工 |
北 松 西 |
佐世保実 |
平 戸 |
佐世保南 |
勝 敗 |
順 位 |
佐世保工 |
☆ |
○
⑦
20−0 |
○
タイブレイク
3−2 |
○
2−1 |
○
5−1 |
4勝0敗 |
1 位 |
北 松 西 |
●
⑦
0−20 |
☆ |
●
⑦
0−10 |
●
⑦
0−10 |
●
⑦
0−7 |
0勝4敗 |
5 位 |
佐世保実 |
●
タイブレイク
2−3 |
○
⑦
10−0 |
☆ |
○
⑦
10−0 |
○
2−0 |
3勝1敗 |
2 位 |
平 戸 |
●
1−2 |
○
⑦
10−0 |
●
⑦
0−10 |
☆
|
●
1−6 |
1勝3敗 |
4 位 |
佐世保南 |
●
1−5 |
○
⑦
7−0 |
●
0−2 |
○
6−1 |
☆
|
2勝2敗 |
3 位 |
佐世保工業高校、佐世保実業高校が決勝トーナメント進出
Bパート(シード:清峰)
|
清 峰 |
鹿町工業 |
西海学園 |
佐世保商 |
猶 興 館 |
勝 敗 |
順 位 |
清 峰 |
☆ |
○
⑦
8−0 |
○
5−1 |
●
1−6 |
○ ⑦
14−4 |
3勝1敗 |
1 位 |
鹿町工業 |
●
⑦
0−8 |
☆ |
●
タイブレイク
1−2 |
●
⑦
0−10 |
○
⑦
10−0 |
1勝3敗 |
4 位 |
西海学園 |
●
1−5 |
○
タイブレイク
2−1 |
☆ |
○
タイブレイク
8−7 |
○
3−1 |
3勝1敗 |
3 位 |
佐世保商 |
○
6−1 |
○
⑦
10−0 |
●
タイブレイク
7−8 |
☆ |
○
8−5 |
3勝1敗 |
2 位 |
猶 興 館 |
● ⑦
4−14 |
●
⑦
0−10 |
●
1−3 |
●
5−8 |
☆ |
0勝4敗 |
5 位 |
清峰高校、佐世保商業高校が決勝トーナメント進出
Cパート(シード:波佐見)
|
波 佐 見 |
大 崎 |
壱 岐 |
佐世保北 |
壱 岐 商 |
勝 敗 |
順 位 |
波 佐 見 |
☆ |
○
⑧
8−1 |
○
5−1 |
○
7−2 |
○
⑦
9−0 |
4勝0敗 |
1 位 |
大 崎 |
●
⑧
1−8 |
☆ |
●
0−4 |
●
1−6 |
●
タイブレイク
2−4 |
0勝4敗 |
5 位 |
壱 岐 |
●
1−5 |
○
4−0 |
☆ |
●
4−5 |
●
1−7 |
1勝3敗 |
4 位 |
佐世保北 |
●
2−7 |
○
6−1 |
○
5−4 |
☆ |
○
7−3 |
3勝1敗 |
2 位 |
壱 岐 商 |
●
⑦
0−9 |
○
タイブレイク
4−2 |
○
7−1 |
●
3−7 |
☆ |
2勝2敗 |
3 位 |
波佐見高校、佐世保北高校が決勝トーナメント進出
Dパート(シード:九州文化)
|
九州文化 |
佐 高 専 |
佐世保西 |
松 浦 |
上 対 馬 |
勝 敗 |
順 位 |
九州文化 |
☆ |
○
⑦
11−0 |
○
5−1 |
●
3−5 |
○ ⑦
10−3 |
3勝1敗 |
1 位 |
佐 高 専 |
●
⑦
0−11 |
☆ |
●
⑦
2−9 |
●
⑦
3−17 |
○
11−10 |
1勝3敗 |
4 位 |
佐世保西 |
●
1−5 |
○
⑦
9−2 |
☆ |
○
8−3 |
○
|
3勝1敗 |
3 位 |
松 浦 |
○
5−3 |
○
⑦
17−3 |
●
3−8 |
☆ |
○
|
3勝1敗 |
2 位 |
上 対 馬 |
● ⑦
3−10 |
●
10−11 |
●
|
●
|
☆ |
0勝4敗 |
5 位 |
九州文化学園高校、松浦高校が決勝トーナメント進出
上対馬高校はオープン参加
◎中地区
決勝トーナメント
◎決 勝 戦
島原農業 1 — 8 長崎日大
◎準決勝
創 成 館 1 — 7 島原農業
長崎日大 4 — 3 大村工業
◎決勝トーナメント1回戦
創 成 館 10 — 1 諫早農業
西 陵 4 — 7 島原農業
長崎日大 10 — 0 小 浜
諫 早 3 — 7 大村工業
◎予選リーグ
Aパート(シード:島原農業)
|
島原農業 |
長崎日大 |
口 加 |
島原工業 |
諫早商業 |
勝 敗 |
順 位 |
島原農業 |
☆
|
●
3−6 |
○
2−1 |
○
⑤
17−1 |
○
⑤
10−0 |
3勝1敗 |
2位 |
長崎日大 |
○
6−3 |
☆
|
○
9−0 |
○
7−2 |
○
⑤
15−0 |
4勝 |
1位 |
口 加 |
●
1−2 |
●
0−9 |
☆
|
△
試合中止 |
○
⑤
10−0 |
1勝2敗1分 |
3位 |
島原工業 |
●
⑤
1−17 |
●
2−7 |
△
試合中止 |
☆
|
○
⑦
9−1 |
1勝2敗1分 |
4位 |
諫早商業 |
●
⑤
0−10 |
●
⑤
0−15 |
●
⑤
0−10 |
●
⑦
1−9 |
☆
|
4敗 |
5位 |
島原農業高校、長崎日大高校が決勝トーナメント進出
Bパート(シード:大村工業)
|
大村工業 |
西 陵 |
大 村 |
川 棚 |
国 見 |
勝 敗 |
順 位 |
大村工業 |
☆
|
△
試合中止 |
○
3−0 |
○
8−5 |
○
4−2 |
3勝 1分 |
2位 |
西 陵 |
△
試合中止 |
☆
|
○
⑦
12−2 |
○
3−1 |
○
3−1 |
3勝 1分 |
1位 |
大 村 |
●
0−3 |
●
⑦
2−12 |
☆
|
●
3−4 |
●
1−7 |
4敗 |
5位 |
川 棚 |
●
5−8 |
●
1−3 |
○
4−3 |
☆
|
●
0−7 |
1勝3敗 |
4位 |
国 見 |
●
2−4 |
●
1−3 |
○
7−1 |
○
7−0 |
☆
|
2勝2敗 |
3位 |
大村工業高校、西陵高校が決勝トーナメント進出
Cパート(シード:創成館)
|
創 成 館 |
小 浜 |
島 原 |
諫 早 東 |
島原翔南 |
勝 敗 |
順 位 |
創 成 館 |
☆
|
○
6−0 |
○
⑦
8−1 |
○
4−1 |
○
⑤
15−0 |
4勝 |
1位 |
小 浜 |
●
0−6 |
☆
|
△
試合中止 |
○
5−1 |
○
⑦
8−1 |
2勝1敗1分 |
2位 |
島 原 |
●
⑦
1−8 |
△
試合中止 |
☆
|
●
2−8 |
○
9−8 |
1勝2敗1分 |
4位 |
諫 早 東 |
●
1−4 |
●
1−5 |
○
8−2 |
☆
|
○
⑤
15−2 |
2勝2敗 |
3位 |
島原翔南 |
●
⑤
0−15 |
●
⑦
1−8 |
●
8−9 |
●
⑤
2−15 |
☆
|
4敗 |
5位 |
創成館高校、小浜高校が決勝トーナメント進出
Dパート(シード:諫早農業)
|
諫早農業 |
対 馬 |
諫 早 |
鎮西学院 |
島原中央 |
勝 敗 |
順 位 |
諫早農業 |
☆
|
雨天中止 |
△
試合中止 |
○
11−4 |
○
9−0 |
2勝 1分 |
2位 |
対 馬 |
雨天中止 |
☆
|
●
1−7 |
雨天中止 |
○
4−2 |
|
|
諫 早 |
△
試合中止 |
○
7−1 |
☆
|
○
⑤
11−0 |
○
⑧
7−0 |
2勝 1分 |
1位 |
鎮西学院 |
●
4−11 |
雨天中止 |
●
⑤
0−11 |
☆
|
●
3−7 |
3敗 |
4位 |
島原中央 |
●
0−9 |
●
2−4 |
○
⑧
0−7 |
○
7−3 |
☆
|
1勝2敗 |
3位 |
諫早高校、諫早農業高校が決勝トーナメント進出
対馬高校は、雨天で試合が実施できずオープン参加。 |